您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 3ADE15089FABAC25
信件名称: 东城街道不办理失地农民社会保障
信件分类: 投诉 提交时间: 2017-08-15
信件内容: 举报信 举报人:豆花仙 郏县东城街道八里营村8组村民 15836926876 被举报人:李政杰 郏县东城街道办事处书记 雷红亮 郏县东城街道办事处主任 举报事项:东城街道办事处不作为,该办理的失地农民社保不办理,承诺的办理失地农民社保至今不兑现。 平顶山郏县八里营村自2010年划归东城街道管辖以来,陆续被征收耕地几千亩,大多征地项目在征收时手续并不完善,八里营村民顾全大局一再理解并支持东城街道办事处征地工作,但7年来东城街道办事处该解决的失地农民社保问题却迟迟不解决。 2012年郏县东城街道办事处书面答复我家,说失地农民社保正在办理当中,又过去5年了,仍然不兑现承诺。 本来应该在征地前就解决的失地农民社保至今没解决,请问失地农民社保什么时候能解决?失地农民社保并不是国家推出的新农保和农村低保,本应提前划拨资金,存入专项账户,专款专用的失地农民社保资金为何至今没有到位? 望领导解决平顶山郏县八里营村失地农民的社会保障问题。 附政策原文: 根据豫劳社[2008]19号文件,征地时应解决被征地农民的社会保障问题,征地后人均耕地0.3亩以下的被征地农民纳入被征地农民就业培训和社会保障制度范围。 河南省人民政府《关于进一步加强征地管理切实维护被征地农民合法权益》规定,地方政府必须严格依法履行征地批复后实施程序,按照征收土地方案及时支付补偿费用,落实安置措施,并按照规定标准和期限将社会保障费用划入“被征地农民社会保障资金专用账户”。计入个人账户和统筹账户,切实安排好被征地单位群众的生产和生活,保证其原有生活水平不降低,长远生计有保障,征地补偿安置不落实,不得强行使用被征土地。
回复信息
回复部门: 郏县人民政府 回复时间: 2017-08-17
回复内容: 县人社局接到领导信箱留言通知后,局党委高度重视,针对反映事项,我们指派专人会同东城街道办事处负责同志深入到八里营社区进行调查,现答复如下: 一、主要诉求 郏县八里营村村民反映,2010年开始被郏县东城办事处征地后,至今未解决失地农民社保问题。 二、基本情况 八里营社区居委会隶属郏县东城街道办事处,八里营社区共568户2038人,其中失地农民415户1586人,在征用土地时,一次性支付给失地农民的款项中包括土地补偿费、土地附属物及青苗补偿费、安置补助费等。 三、答复意见 1、在征用土地时,一次性支付给失地农民的征地补偿款项中含有社会保险参保费用,失地农民根据本人意愿可以自由选择参加不同类型的社会保险。目前,该社区参加城乡居民养老保险的有1664人,其中已享受城乡居民养老待遇的有333人。 2、我们会同东城街道办事处有关同志与未参加社会保险的失地农民面对面讲解社保政策,鼓励其参加社会保险,争取达到参保全覆盖。 3、我们为失地农民免费提供就业咨询、就业指导、职业培训、职业介绍等服务,促进失地农民尽快实现就业。(以上内容由人社局回复)
上一篇:西街学校一年级录取问题
下一篇:
郏县人民政府主办  地址:河南省郏县西大街66号
电话:0375-5161058 邮编:467100 Email:jxzwgk@163.com
豫平公网安41040002250001  ICP备案号:豫ICP备11010757号