您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: DE67BB9B69129A5A
信件名称: 关于渣元乡到薛店镇路两旁的绿植问题
信件分类: 其他 提交时间: 2019-04-16
信件内容: 过年前后,政府为了绿化在路两旁种了大量的竹子,如今竹子却全部枯叶,不知死活,但非常不美观,而且浪费了之前投入大量的人力和钱财,不知政府将会如何处置这些竹子?希望不要让绿化工程变成面子工程!
回复信息
回复部门: 郏县人民政府 回复时间: 2019-04-24
回复内容: 2019年春节前后,因路域整治工作和河南“六化”建设观摩现场会工作需要,渣园乡对洛界路两侧违建予以拆除平整,并对拆除后的空间予以补栽补种,根据县相关部门指导,洛界路渣园乡境内两侧补栽补种竹子和绿化树。栽种后,渣园乡政府组织洒水车对沿线不间断浇水,组织沿线村人员定期对竹子和绿化树进行浇水,并组织全体班子成员会同沿线村干部群众对栽种的绿化树和竹子进行浇水、修剪,提高成活率。因部分路段两侧地表为建筑垃圾或生活垃圾等,虽组织人员深挖填土,确保土壤量、浇水量,但受周围环境影响,有少部分竹子未成活。经统计,沿线栽种竹子总体成活率在90%以上,部分路段因土质问题(如:二十里铺原机组市场地表为建筑垃圾,查庄村部分路段为沙场),成活率在85%左右。竹子繁殖力强,目前处于返青期,枯叶未脱落,枝干保持绿色的,均能重新发芽展叶。(以上内容由渣园乡政府回复)
郏县人民政府主办  地址:河南省郏县西大街66号
电话:0375-5161058 邮编:467100 Email:jxzwgk@163.com
豫平公网安41040002250001  ICP备案号:豫ICP备17048361号