您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: E9AF82188CCE8CFB
信件名称: 空气质量严重受损!如不重视续上投诉!
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-01-10
信件内容: 致能看到此邮件的领导一封信: 尊敬的家乡父母官!发此邮件只为倾诉老家现今存在的情况,请务必重视!我老家在渣园乡马乞垱与林村之间的马路边上。 多年前此路还是一条小路,路边两排树木,冬季清新温爽,夏季也是空气清新,清爽无比!就在几年前美化郏县开启建设乡镇的政策这条路修了又修,表面看着大路的宽敞服务于民,殊不知通车均为水泥厂大货车较多,不仅带来过多的危险而且严重影响了空气质量。家里老父亲现在也是睡眠不好,每天晚上一直都是货车鸣鸣的响声,给睡眠带来更大的危机,虽然现在在抓环保但依然有货车的轰隆声。白天空气质量更是一塌糊涂,早上洗了头发外出不足十分钟就能回到十天没洗头发的感觉,现在的环境只能给我一个字概括,脏!我常年不在家,回家一次就不再像回去了,均受环境影响。听家里人讲2017年河南环保检测郏县倒数第一,然后开始大力整顿环保,路边撒了几次水,但之后再也没有撒过了,请问此举是应付上级领导还是欺骗老百姓?路边的住户均是敢怒不敢言,如今的村子给我一个印象城不像城!村不像村!写这封邮件是第一次反映情况还希望能够重视,如果没有相应改善只能续之上级反馈! 2018年1月10日
回复信息
回复部门: 郏县人民政府 回复时间: 2018-02-12
回复内容: 接到郏县人民政府领导信箱留言反映问题的批件后,渣园乡党委、政府高度重视,立即成立了以党委委员、武装部长任组长,环保所长、包村干部和村两委干部为成员的专项调查整改工作组,通过现场查看,走访调查,现将有关情况说明如下:一、信访人基本情况林进峰,男,汉族,现年28岁,渣园乡马圪垯村1组村民,现在深圳务工。二、调查情况经调查,林进峰家居住在马圪当村1组,住房紧邻上邱线,平时过往的石料车、货车确实较多,信访人反映的情况基本属实。三、处理建议 1、鉴于上邱线属于县道,建议县政府责成县乡道路管理部门,加强道路管护,有效改善脏乱差的状况,同时建议交警部门加强对过往车辆的监管,最大限度降低对沿路群众生产、生活的影响。 2、作为辖区一级政府,我们将继续履行属地化责任,加强对该路段的监管,定期洒水(因近期气温较低,为安全起见,未安排洒水),做好沿途垃圾的及时清运,确保群众生活质量。(以上内容由渣园乡政府回复)
郏县人民政府主办  地址:河南省郏县西大街66号
电话:0375-5161058 邮编:467100 Email:jxzwgk@163.com
豫平公网安41040002250001  ICP备案号:豫ICP备17048361号