您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
留言信息
标题 上海大学生返乡
分类 建议
内容 尊敬的领导,你好! 我在上海上学,学校要求学生最近回家,他给我们发放防护物资,学校这一个月来没有疫情,从学校开车送我们到车站。我前几天打电话问县里,说的是提前三天报备就是免费隔离,昨天5.20还是免费,今天就是自费隔离14天,一天300,再打电话一天500,不说到郑州东站不许省内中转无处可去的问题。上海让学生回家,家里不欢迎你,这么久的隔离,这么贵的费用,算上路费我回次家五六千,我家没那么有钱,甚至很穷,疫情是我们大学生造成的吗?我们也是受害者,我一年的学费都没有这么多,五千够我们家过多久啊,我想知道要怎么解决这些问题,不能解决的话,那我们要去哪啊,学校不要,家里不要,去大街流浪吗,得流浪几天啊,请问?
留言时间 2022-05-21
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:县疫情防控指挥部已安排工作人员同网民取得联系并告知,关于网民提出的“返豫需自费隔离”等政策存在误区,我们县对首落地为郑州的河南籍上海高校学生,由郑州市负责点对点闭环转运,免费集中隔离7天,再由居住地点对点接回并督促落实7天居家健康监测,期间不用承担任何费用。(以上内容由郏县疫情防控指挥部回复)
回复时间 2022-05-27
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号