您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
留言信息
标题 物业不顾业主意愿私开电梯卡
分类 投诉
内容 郏县龙山星海小区物业方,在我小区绝大部分业主不同意使用电梯卡的情况下,坚持使用电梯卡,并将电梯卡与物业费进行捆绑,电梯卡可用时间为物业费缴纳到期时间。我们有小区业主不同意使用电梯卡的投票结果展示及电梯卡与物业费捆绑的系统证据,因小区目前未交房,不满足成立业主委员会的条件,遂向有关部门进行投诉,要求物业在业主同意后再使用电梯卡功能,如果经业主调查,未达到2/3的业主同意使用电梯卡,我们要求物业停用电梯卡。停止侵权行为。
留言时间 2022-05-22
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:经调查,龙山星海小区位于凤翔大道与张良路交叉口西南角,设计住房668户,目前已经申请装修289户,入住56户。于2021年年初陆续有业主收房并装修,由河南源鑫鸿业物业服务有限公司郏县分公司入驻开展服务。4月下旬,根据疫情防控形势要求和小区秩序管理需求,龙山星海决定启用原电梯自带的梯控设备。5月6日,物业办公室在业主微信群正式通知准备开通电梯刷卡系统,并与电梯维保人员在业主微信群以文字和小视频的方式反复宣传电梯卡使用方法和操作说明。5月9日,电梯梯控系统正式启用。截止5月31日,已免费更换发放门禁卡(门禁卡电梯卡已经合二为一)278户(每户3张)。电梯梯控属于开发企业安装电梯时,电梯出厂自带设备。梯控的启用,对业主来说又多一道安全的保障,减少陌生人和发广告人员上楼的机率,减少儿童的误操作或个别业主的恶意操作(全部把电梯楼层按一遍),同时也延长了电梯的使用寿命,电梯梯控和大门门禁同样对业主又多增添一道安全的防火墙。同时,物业公司考虑到如遇120急救等特殊情况,小区门卫24小时有人值班,并备有小区所有通用电梯卡,随时配合业主或120处理小区紧急事务(业主下楼无需刷卡,可直接按一楼或负一楼即可到达)。综上所述,从疫情、安全等多角度考虑启用电梯梯控,少部分业主前期感到不方便,物业做了大量的解释工作,阐述安全的必要性,不要图自己一时方便,而放弃安全的重要性。经过多方面解释,大部分业主均表示理解和接受,个别业主不从安全大局着想,县住建局已督促物业方积极对业主做好沟通解释工作。自5月启用电梯卡至今,不存在业主因欠缴物业费而停梯控的现象。如物业费到期,业主可以到小区物业办公室直接办理电梯卡延期使用,不存在网民所述的电梯梯控和物业费捆绑的问题。(以上内容由县住建局回复)
回复时间 2022-06-02
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号